Стук в руле на Тойоте Камри

Проблемы

Тойота Камри отлично зарекомендовала себя среди российских автолюбителей. Высочайшее качество сборки, делает Камри одним из самых надежных авто на российском рынке. А уровень комфорта и доступная цена делают этот автомобиль еще популярнее. В своем сегменте Тойота Камри является несомненным лидером, несмотря на это, при длительной эксплуатации в любом механизме могут происходить сбои в работе, и Камри не исключение.

Когда и почему появляется стук

Слабым местом автомобиля часто оказывается руль. Именно здесь со временем может появиться первая проблема, а именно — стук в руле на Тойоте Камри в40. Посторонние шумы в руле, как правило, появляются после того, как пробег автомобиля достигает значения 200 тыс. км. Эта проблема очень распространена, поэтому мы решили сделать обзор наиболее частых причин такой неполадки и способов ее устранения.

Как и когда появляются стуки в рулевой на Тойоте Камри

Стук в рулевой рейке Камри в40 говорит о серьезных проблемах в одной из важнейших частей машины. Согласно правилам дорожного движения, эксплуатация ТС с любыми неполадками руля запрещена. Поэтому при появлении малейших признаков неисправности руля необходимо провести диагностику и соответствующий ремонт. Стук в рулевой на Тойоте Камри является важным сигналом о наличии поломки или дефекта и требует незамедлительного устранения.

Причины возникновения стука в руле

Стук в рулевой колонке на Камри в40 возникает, потому что этот механизм постоянно находится в движении и подвержен накапливающемуся эффекту механического износа. Стоить помнить также, что руль является не целой деталью, а составным механизмом, включающим в себя множество небольших частей. При выходе из строя хотя бы одного элемента может возникать стук в рулевом на Камри в40. В случае, когда колонка руля разболталась и пришла в негодность, велика вероятность попадания в опасную ситуацию и даже аварию.

По каким причинам появляется стук в руле на Камри

Перед тем как начать искать поломки, доставляющие дискомфорт при вождении, важно осознать, что на Тойоте Камри, стук в руле появляется в итоге образования люфтов. Бывают и другие причины, мешающие рулить комфортно, но это одна из наиболее часто встречающихся проблем. Главные источники возникновения неприятного стука в руле одинаковы для многих моделей автомобилей.

Типовыми проблемами являются:

  • слишком изношенный или поврежденный подшипник колонки руля;
  • поломка или повреждение игольчатых подшипников Камри, расположенных в крестовине;
  • расшатанность соединительных узлов в кронштейне или другом элементе руля.

Диагностика

Важно! Проведение диагностики руля при появлении стука в рулевой колонке на Тойоте Камри v40, является основной задачей автовладельца, равно как и починка выявленных неполадок. Если взять в расчёт надежность и качество сборки автомобилей Тойота Камри, то появление любых посторонних стуков в руле является серьезным поводом незамедлительной диагностики в специализированном автосервисе.

Для определения причины появления на Камри стука в рулевой колонке, специалисты проводят визуальный осмотр каждой детали и соединения. Цель такого осмотра – выявление наличия люфта в частях руля или неисправностей подшипников. Тестирование каждого механизма руля на ослабление креплений позволяет достоверно установить источник проблемы. После проведения осмотра и устранения неполадок руля необходимо протестировать транспортное средство на ходу. При движении машины не должно быть слышно характерного стука, если руль все же стучит, значит, проблема более серьезная и устранить ее нужно немедленно.

Конечно, многие автолюбители, имеющие достаточный опыт ремонта автомобилей, могут провести подобную диагностику руля самостоятельно. Устранить выявленную проблему, в большинстве случаев, можно и своими силами, при наличии необходимых инструментов и запасных частей.

Методы избавления от стука в руле

Все механизмы транспортных средств имеют ограничения по времени работы, в том числе и руль. Это время зависит не только от качества детали, но и от условий эксплуатации, приходящихся на узел. Самые сильные нагрузки обычно выпадают на подвеску, но рулевая система испытывает не меньшие нагрузки, поэтому на Тойоте Камри, стук в рулевой колонке не редкость.

Эксплуатация автомобиля невозможна без регулярного использования руля, поэтому эта часть автомобиля наиболее уязвима. При возникновении большого износа деталей руля, владелец автомобиля может услышать специфичный стук в руле, а вот как от него избавиться, узнаем далее.

Рассмотрим основные неисправности Камри в40, вызывающих стук в руле и методы устранения этих неполадок.

Заржавевшая рулевая колонка от Тойоты Камри
Заржавевшая рулевая колонка от Тойоты Камри

Если машина часто или ежедневно ездит по неровной дороге с выбоинами и кочками, то запчасти руля могут выходить из строя. Чаще всего это фторопластовая втулка. Эта запчасть при длительной эксплуатации стирается, из-за этого возникает стук, и расшатываются соединения.

На заметку! Признаком поломки втулки является появление необычного дребезжания и вибрации, которые сильнее всего ощущается в прямом положении руля. Во время выполнения поворотов может появиться характерный гул. Появление этих признаков говорит о возможном скором выходе из строя и других деталей руля, следовательно, может привести к поломке всего механизма управления.

Демонтаж и монтаж новой втулки

Для того чтобы устранить стук в рулевой колонке на Тойоте Камри в40, необходимо заменить сломанную деталь. Это несложная манипуляция, с ней можно справиться самостоятельно. Для этого необходимо:

  1. Снять под рулевой щиток, выкрутив все крепления.
  2. Снять участок воздуховода, чтобы открыть путь к самой колонке.
  3. Демонтировать саму колонку и поставить на ровную поверхность вниз рулем.
  4. Удалить старую втулку, для этого можно вкрутить в нее пару саморезов, накрыть руль, упереться в руль коленями и выдернуть деталь, держа за саморезы плоскогубцами.
  5. Прочистить и смазать вал.
  6. Установить новую втулку.

 

Новая рулевая колонка от Тойоты Камри
Новая рулевая колонка от Тойоты Камри

После замены втулки, стук в руле на Тойоте Камри v40, как правило, исчезает, если этого не произошло, вероятнее всего из строя вышла нижняя крестовина. Она соединяет рейку с колонкой и испытывает очень сильные нагрузки. Лучшим способом устранения данной неполадки является непосредственная замена детали руля, ее стоимость для Камри составляет примерно две тысячи рублей.

Демонтаж и монтаж крестовины

Для замены крестовины нужно:

  1. Защитный щиток руля демонтируйте, открутив крепления.
  2. Заблокируйте колонку и выкрутите ее.
  3. Разберите крестовину руля, для этого зажмите ее в тиски и разрежьте.
  4. Место под новую крестовину очистите, и покройте смазкой.
  5. На новой детали снимите заглушки и также смажьте.
  6. Установите новую крестовину и верните колонку на место.

Новая крестовина рулевой колонки на Камри

Еще одним частым виновником возникновения стука в рулевой рейке на Тойоте Камри в40, становится кардан рулевого вала. Он часто ломается, вызывая вибрации и неприятный стук, которые со временем становятся все сильнее. Лучшим способом решить эту проблему также является замена детали или целой колонки.

На заметку! Стоимость нового оригинального узла управления для Тойоты Камри составит около семи тысяч.

Как видно из статьи, избавиться от стука в руле не так уж сложно, главное правильно определить причину его возникновения и вовремя предпринять необходимые меры по устранению неполадок руля. При соответствующем уходе, своевременном ремонте и аккуратном стиле вождения, ваша Камри прослужит еще очень долго.

Оцените статью
Все о Toyota Camry
Добавить комментарий