Сравнение Киа Оптима и Тойота Камри XV50

Тойота Камри и Киа Оптима Сравнения

Тойота Камри – признанный лидер своего класса. Теперь у него появился конкурент в лице корейской Оптимы, которая привлекла к себе большую долю внимания. Могут ли они соперничать? Проведем сравнение автомобилей по четырем критериям.

Экстерьер

Внешний вид автомобиля является одним из основных критериев выбора. Если проводить сравнение Киа Оптима и Тойота Камри 2017 года, то определить однозначного победителя в этой категории вряд ли удастся.

Внешний вид Тойоты Камри рестайлинг
Toyota Camry XV50

Камри выглядит очень презентабельно и стильно. Она привлекает резкими формами, которые делают ее слегка агрессивной. Расположение фар, противотуманных огней, решетки радиатора – все рассчитано идеально. Даже версии 2016 или 2015 года выглядят отлично.

Последний рестайлинг сделал Тойоту более стильной.

Внешний вид Киа Оптима
KIA Optima

Оптима кажется более молодежной. Черная с серебристым оттенком решетка радиатора, затемнение на фарах, накладки из алюминия на порогах, диски с окрашенными суппортами делают ее отличным выбором для молодых людей.

Интерьер

Интерьер Камри давно вызывает у водителей особые чувства. Многим нравится отделка под дерево, синяя подсветка, качественная приборная панель. Широкие сидения позволяют почувствовать удобство как водителю, так и пассажирам. Руль выполнен из кожи, при этом довольно толстый и удобный. Сидения также обшиты натуральной кожей.

Интерьер Тойоты Камри
Интерьер Toyota Camry XV50

В Оптиме материалы внутренней отделки выглядят очень дорогими. Сидения достаточно широкие. В этом сравнении Киа Оптима и Тойота Камри очень схожи. Каждая кнопка расположена именно там, где должна быть. Приборная панель понятна даже при первом вождении. Салон Киа выполнен с использованием кожи.

Интерьер Киа Оптима
Интерьер KIA Optima

Тойота обладает более качественной шумоизоляцией, чем корейская Оптима.

Электроника

В Камри присутствует большой центральный экран, на котором можно получать всю важную информацию, а также управлять большинством систем автомобиля. Есть беспроводная зарядка, USB разъем, дополнительная розетка.

Все это присутствует даже в старых вариантах, поэтому если проводить сравнение Киа Оптимы и Тойоты Камри 2016 или 2015 года, то разницы практически не будет.

Отличие лишь в камере заднего вида, которой обладает последняя версия.

Приборная панель Тойоты Камри
Приборная панель Toyota Camry XV50

В Оптиме присутствует большой набор дополнительных опций, приближающий автомобиль к премиум классу. Датчик мертвых зон, фары с би-ксеноном, круиз-контроль, полноценный обогрев, камера для просмотра зоны за багажником.

Отличительной особенностью Киа стали вентилируемые сидения и возможность выбора модификации с панорамной крышей.

Сравнение приборной панели Киа Оптима
Приборная панель KIA Optima

В плане электронной начинки Киа имеет небольшое преимущество.

Технические показатели

Самая популярная Камри обладает двигателем на 2,5 л, мощность которого составляет 181 л. с., при этом она может разгоняться до 210 км/ч. Едет автомобиль очень плавно, с легкостью справляется с плохой дорогой. Расход топлива у Тойоты 2017 года составляет 8 л на 100 км, а у более старой (2015) он доходит до 13 л.

Двигатель и мощность Тойоты Камри 2017 года
Подкапотное пространство Toyota Camry XV50

Основная версия Оптимы представлена с двигателем, объем которого составляет 2,4 л, а мощность достигает 188 л. с., ее максимальная скорость так же, как у конкурента, ограничена отметкой 210 км/ч.

При сравнении автомобилей в движении на низких скоростях, первая показывает себя более динамичной. Но при чуть большем разгоне начинает чувствоваться жесткая подвеска. На 100 км поездку для Киа понадобится около 9 л топлива.

Двигатель и мощность Киа Оптима 2017 года
Подкапотное пространство KIA Optima

Видео тест-драйв

Результаты сравнения

Оба автомобиля имеют свои преимущества и недостатки. Каждый прекрасно справляется с российскими дорогами, имеет множество опций за относительно невысокую цену. Поэтому однозначный победитель между Тойота и Киа в сравнении не определился.

Опрос от редакции

Ваш выбор
Toyota Camry
100%
KIA Optima
0%
Проголосовало: 1

Оцените статью
Все о Toyota Camry
Добавить комментарий