Коды ошибок Тойоты Камри

Что означают коды ошибок Камри Обслуживание

В современных автомобилях «на глаз» уже не определить поломку, необходима более точная компьютерная диагностика. Вовремя и правильно поставленный «диагноз» позволит быстрее начать ремонт с высокими шансами на успех.

В Toyota Camry производители предусмотрительно «вшили» коды ошибок в бортовую электронику, чтобы процесс определения неисправностей занимал как можно меньше времени. Предупреждением о наличии ошибок является уведомление Check VSC System, которое загорается на экране бортового компьютера.

Как считывать ошибки?

Как считывать ошибки Камри

Порядок проведения работ по считыванию кодов состоит из следующих шагов:

  1. Заглушив двигатель, специальный сканер необходимо подключить к разъему для диагностики, который находится в блоке предохранителей.
  2. Далее, сканер следует подключить к ноутбуку или компьютеру, на котором установлено специальное программное обеспечение для самодиагностики. Если это ПО установлено на смартфон, то действие заключается в подключении по bluetooth.
  3. Дальше работа происходит в среде программы – в меню нужно выбрать Тойота Камри, год выпуска и кузов.
  4. Потом необходимо завести автомобиль или включить зажигание, в таком положении можно запускать сканирование кодов.
  5. Результатом сканирования будет список кодов ошибок, который высветится на дисплее ноутбука или смартфона. Эти ошибки записывались с момента последнего удаления регистра – то есть, информация неактуальная. Проведение правильной диагностики требует форматирования памяти – все высвеченные ошибки следует удалить.
  6. После очистки памяти бортовой системы на автомобиле необходимо проехать 2-3 километра, после чего провести повторное считывание – теперь перечень ошибок будет включать в себя только «свежие» коды.
  7. Последним этапом будет сохранение и расшифровка кодов. 

Что означают коды?

Что означают коды ошибок Камри

Ниже в таблице представлены наиболее частые ошибки в Тойоте Камри.

Коды ошибокЗначениеПричины появления
Р035(1,2,3,4,5,6)Проблемы с катушкой зажигания (P0355 и P0356 могут быть только у моторов V6).Это может быть сигнал, что вышла из строя проводка, не работает катушка зажигания, не функционирует блок управления.
Р0172Переобогащенная топливная смесь.Некорректная работа датчиков, недостаточная компрессия, неправильное газораспределение, деформация, потеря целостности уплотнителей.
Р0137, Р0157Низкое напряжение на кислородный датчик.Обрыв цепи, поломка лямбда-зонда, утечка отработанных газов.
Р2237(8)Слабый ток или обрыв тока на лямбда-датчик.Обрыв либо замыкание в цепи датчика.

Следует помнить, что прежде всего диагностические коды ошибок носят информационный характер про область автомобиля, которая вышла из строя, но никак не являются руководством к действию. Зная, что означает электрический сигнал, хозяин Toyota Camry может самостоятельно провести некоторые ремонтные работы. Но полноценный ремонт авто лучше все-таки доверить квалифицированному и опытному мастеру.

Оцените статью
Все о Toyota Camry